EDWARD PRIOR - LONDON VERS 1800 Montre de poche de fabrication anglaise en argent pour le marché ottoman avec triple boîtier de protection. BOITIERS : le premier, d'inspiration ottomane, est en argent repoussé et ciselé de forme conique, le second en écaille de tortue piqué de pastilles, dans une monture en argent et le troisième en argent lisse ciselé d'un décor autour de la lunette. CADRAN : émail blanc (fêles) avec index turc peint. MOUVEMENT: à coq percé et gravé en laiton doré. Cadran et mouvement signés. Numérotée 69910. DIAM : 38 mm. (boîtiers : 45 x 54 x 65 mm) (Manque le verre). A silver (first case) and tortoise shell (seconde case) pocket watch by Edward Prior - London, circa 1800. Made for the Ottoman market.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Bijoux
Victoire Winckler
+33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com
Expert
Jean-Norbert Salit
Montres
Claire Hofmann
+33 1 53 30 30 50 hofmann-c@tajan.com
Consultant
Géraldine Richard
Vollständige AGBs