ANONYME VERS 1910 Montre de poche savonnette en or jaune 18K avec triple quantième et phases de lune, chronographe monopoussoir et répétition minutes. BOÎTIER : lisse avec poussoir olive à 2h pour le déclenchement du chrono et à 6h pour la sonnerie. CADRAN : émail blanc avec deux compteurs pour l’indication de la date et de la petite seconde avec les phases de la lune. Deux guichets pour le jour et le mois. MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes. Numérotée 99702. DIAM: 58 mm. POIDS BRUT : 147,74 gr. (à réviser) A gold pocket watch with triple calendar, moon phase, chronograph monopusher and minutes repeater, circa 1910. Need an overhaul.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Bijoux
Victoire Winckler
+33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com
Expert
Jean-Norbert Salit
Montres
Claire Hofmann
+33 1 53 30 30 50 hofmann-c@tajan.com
Consultant
Géraldine Richard
Vollständige AGBs