VILTER, LONDON DEBUT XVIIIEME SIECLE Montre à verge de type «oignon» en argent. BOÎTIERS : le premier lisse et le second en argent repoussé et ciselé orné d'une scène à l'antique dans un entourage de rinceaux (usures). CADRAN : en argent ciselé avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes sur fond amati. MOUVEMENT : à coq et platine en laiton doré, gravés et repercés de rinceaux, échappement à verge, piliers égyptiens. cadran et mouvement signés. Numérotée 6870. DIAM: 52 mm. POIDS BRUT: 106,80 gr. An "oignon" pocket watch with two silver cases by Vilter London, from the early 18th century.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Bijoux
Victoire Winckler
+33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com
Expert
Jean-Norbert Salit
Montres
Claire Hofmann
+33 1 53 30 30 50 hofmann-c@tajan.com
Consultant
Géraldine Richard
Vollständige AGBs