25
Los
25
In Asian Arts
~PIPE À OPIUM DE VOYAGE en deux parties, en bois exotique et garnitures en laiton. Embout buccal en ivoire. Avec son fourneau en grès de Yixing à décor du caractère Shou. Indochine, fin du XIXe siècle. A WOOD AND BRASS OPIUM PIPE, INDOCHINA, LATE 19TH CENTURY. LONG. 33,5 CM (13 3/16 IN.) Provenance - "Le divin bambou", vente Poulain Lefur, du 23 septembre 2002, à Paris, sous le numéro 30. - Ancienne collection Fondation Kelton, Santa Monica, California USA. Information importanteAu moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre.Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente.La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com).Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales.
Für Tajan Versandinformtation bitte wählen Sie 01 53 30 30 30.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt