Los

59

In Old Masters Paintings and Drawings

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Bartolomeo CAVAROZZI (Viterbe 1587-Rome 1625) - Saint Jean-Baptiste - Toile - [...] - Bild 1 aus 3
Bartolomeo CAVAROZZI (Viterbe 1587-Rome 1625) - Saint Jean-Baptiste - Toile - [...] - Bild 2 aus 3
Bartolomeo CAVAROZZI (Viterbe 1587-Rome 1625) - Saint Jean-Baptiste - Toile - [...] - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Paris
BARTOLOMEO CAVAROZZI (VITERBE 1587¬ROME 1625)SAINT JEAN-BAPTISTEToileCadre en bois laqué noir et doré, travail italien vers 1600, portant au dos les armes de lafamille Mattei et un n° 39DSt. John the Baptist, canvas100 X 136 CM - 39 3/8 X 53 1/2 IN.PROVENANCE :Collection Mattei (selon les armoiries au dos).Notre tableau peut être rendu à Bartolomeo Cavarozzi, par comparaison avec le Sacrifice d’Isaacde l’ancienne collection Barbara Piasecka Johnson (copie avec variante d’un original de Caravage)et le Saint Jean-Baptiste de la cathédrale de Tolède en Espagne (Fig. 1). Ce chef-d’oeuvre duCaravagisme est aujourd’hui attribué à Cavarozzi par la majorité de la critique 1. Caravage arenouvelé l’iconographie de saint Jean-Baptiste adolescent à diverses étapes de sa carrière,notamment à travers le tableau de la pinacothèque Capitoline à Rome (vers 1602) où il reprend lapose d’un des ignudi de la Chapelle Sixtine de Michel-Ange. Il a ensuite peint les compositionsconservées à la Nelson-Atkins Museum de Kansas City (1602-1603), à la galerie Corsini à Rome(1606) et une ultime version à la Galerie Borghèse de Rome (1610).Ces œuvres de Caravage ont servi de modèles à nombre de ses disciples (par exemple le Baptistede Bartolomeo Manfredi au musée du Louvre). Dans l’effervescence et l’émulation artistique de laRome des premières décennies du XVIIe siècle, les jeunes artistes s’inspiraient de son style pourréinventer ces sujets religieux à travers un réalisme nouveau, un clair-obscur contrasté et éclairagedramatique. Il leur suffisait de faire poser un modèle et d’ajouter quelques détails iconographiquesnaturalistes (ici un mouton, une croix et une plante), pour réaliser un tableau commandé par unclient ayant le prénom du saint représenté ou pour la galerie d’un amateur.Parmi ceux-ci, Bartolomeo Cavarozzi, arrivé à Rome dans sa jeunesse, se forme dans l’atelier deTarquino Ligustri, puis dans celui de Cristofalo Roncalli, dit Pomarancio. Après une quinzained’années passées dans la Ville éternelle, il diffuse le caravagisme en Espagne au cours d’un séjouren 1617-1619. Dans notre Saint Jean-Baptiste, le peintre se souvient surtout de la version de lagalerie capitoline, dont témoignent par exemple le modelé du nu ou les feuilles vertes d’unverbascum luxuriant. Il reprend dans d’autres œuvres du maître lombard les drapées rouges amplesaux plis cassés. Il mêle à la fois sa connaissance de la peinture d’histoire et le réalisme des élémentsde nature morte, domaine dans lequel Cavarozzi se spécialisera ensuite.Une attribution au maître de Baranello avait été proposée pour ce tableau par Gianni Papi en 2012,artiste dont le corpus a été regroupé par Gianni Papi autour de l’Ecce Homo conservé dans l’églisede San Michele Arcangelo à Baranello.Une autre version de cette composition est passée en vente chez Christie's, Londres, 6 juillet 2010,n°8, comme attribué à Tomasso Salini.Nous remercions le professeur Francesco Petrucci de nous avoir confirmé l’attribution à FrancescoCavarozzi par courrier numérique le 23 octobre 2020.

Old Masters Paintings and Drawings

Auktionsdatum
37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France

Für Tajan Versandinformtation bitte wählen Sie 01 53 30 30 30.

Wichtige Informationen

Directeur du Département Thaddée Prate T. +33 1 53 30 30 47 prate-t@tajan.com Spécialiste Senior Astrid de Benoist T. +33 1 53 30 30 84 debenoist-a@tajan.com Gestion administrative Chloé Karmi T. +33 1 53 30 30 16 karmi-c@tajan.com Expert Tableaux anciens et du XIXe siècle Cabinet Turquin T. +33 1 47 03 48 78 stephane.pinta@turquin.fr Philippine.motais@turquin.fr Commissaire-Priseur habilité Astrid de Benoist Pour tout renseignement, ou pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacter Romain Monteaux-Sarmiento à la Maison de Ventes au +33 (0)1 53 30 30 30.

AGB

Vollständige AGBs