Los

50

In Old Masters Paintings and Drawings

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
école AUTRICHIENNE du XVIIIe siècle, atelier de Martin Van MEYTENS le Jeune - [...] - Bild 1 aus 3
école AUTRICHIENNE du XVIIIe siècle, atelier de Martin Van MEYTENS le Jeune - [...] - Bild 2 aus 3
école AUTRICHIENNE du XVIIIe siècle, atelier de Martin Van MEYTENS le Jeune - [...] - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Paris
école AUTRICHIENNE du XVIIIe siècle, atelier de Martin Van MEYTENS le Jeune Portraits de François 1er, duc de Lorraine, empereur du Saint-Empire et de Marie Thérèse d’Autriche Paire de toiles ovales mises au rectangle Cadre en bois sculpté du XVIIIe siècle Soulèvements et manques 18th century Austrian school, workshop of M. Van Meytens the Younger, Portraits of Francis I, Duke of Lorraine, Emperor of the Holy Roman Empire and Maria Theresa, pair of oval canvasses, shaped rectangle, 18th century wooden frames, uprisings and lacks. 94 X 71 CM - 37 X 28 IN.Nos tableaux sont à rapprocher des portraits peints en 1759 par Martin van Meytens et conservés à Vienne. Celui de François Ier (1708-1765) est au Kunsthistorisches Museum et celui de Marie-Thérèse d’Autriche (1717-1780) à la Galerie du Belvédère. François III de Lorraine porte le chapeau d’électeur de Bohême. Devenu François Ier, empereur du Saint-Empire romain germanique en 1745, il est assis devant la couronne à huit faces de l’Empire romain-germanique. Ce joyau du Xe siècle, orné de scènes bibliques est aujourd’hui conservé au Trésor impérial de Vienne. Marie-Thérèse, devenue reine de Hongrie à la mort de son père en 1740 est pour sa part à côté de la couronne “de Saint-Etienne”. Cette “sainte couronne de Hongrie” aurait été envoyée par le pape au fondateur du royaume de Hongrie au tout début du XIe siècle. Ornée de figures du Christ, des archanges et de saints, elle est conservée au parlement de Budapest.

Old Masters Paintings and Drawings

Auktionsdatum
37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France

Für Tajan Versandinformtation bitte wählen Sie 01 53 30 30 30.

Wichtige Informationen

Directeur du Département Thaddée Prate T. +33 1 53 30 30 47 prate-t@tajan.com Spécialiste Senior Astrid de Benoist T. +33 1 53 30 30 84 debenoist-a@tajan.com Gestion administrative Chloé Karmi T. +33 1 53 30 30 16 karmi-c@tajan.com Expert Tableaux anciens et du XIXe siècle Cabinet Turquin T. +33 1 47 03 48 78 stephane.pinta@turquin.fr Philippine.motais@turquin.fr Commissaire-Priseur habilité Astrid de Benoist Pour tout renseignement, ou pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacter Romain Monteaux-Sarmiento à la Maison de Ventes au +33 (0)1 53 30 30 30.

AGB

Vollständige AGBs