JACOBUS STORCK (AMSTERDAM 1641-C.1692) VUE PORTUAIRE FANTAISISTE AVEC LES STATUES DES DIOSCURES Toile Restaurations anciennes Traces de signature et de date en bas à droite sur un rocher, illisibles. Fanciful port view with dioscurus statues, canvas, old restorations, illegible traces of signature and date lower right on a rock 82,5 x 113,5 CM - 32 1/2 X 44 3/4 IN.PROVENANCE : Vente Tajan, tableaux anciens, 19 juin 2001, lot 38. Notre tableau illustre parfaitement l’art de Jacobus Storck, frère d’Abraham Storck (1644 - 1704) : une mise en page portuaire, un horizon dégagé et peuplé de navires majestueux. Storck travailla à Hambourg et Amsterdam mais sut piocher comme ici dans les motifs romains, antiques et classiques.
Directeur du Département
Thaddée Prate
T. +33 1 53 30 30 47
prate-t@tajan.com
Spécialiste Senior
Astrid de Benoist
T. +33 1 53 30 30 84
debenoist-a@tajan.com
Gestion administrative
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
Expert
Tableaux anciens et du XIXe siècle
Cabinet Turquin
T. +33 1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr
Philippine.motais@turquin.fr
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
Vollständige AGBs