École Florentine du XVIe siècle Tête d’homme barbu Sanguine Cachet de collection Charles Marcellis (Belgique, 1798-1864) en bas à droite, (L609) Cachet de collection Raffaello Lamponi Leopardi (Florence) en bas à gauche, (L1760) Porte une inscription scuola Toscana à l'encre en bas à gauche, et une autre au revers, à l'encre, Scola Fiorentina. Manques et mouillures. 16th century Florentine school, Head of a bearded man, sanguine, Stamp of the collection Charles Marcellis (Belgique, 1798-1864) lower right, (L609) Stamp of the collection Raffaello Lamponi Leopardi (Florence) lower left, (L1760), lacks and wettings, bears an ink inscription scuola Toscana lower left, and another one on the back, scola Fiorentina 20,5 x 17,5 cm - 8 1/8 X 6 7/8 IN.Ce dessin aux formes sculpturales semble dériver de fresques et dessins exécutées par Raphaël. Une attribution à Clemente Bandinelli a été suggerée par le professeur Elizabeth Pilliod.
Directeur du Département
Thaddée Prate
T. +33 1 53 30 30 47
prate-t@tajan.com
Spécialiste Senior
Astrid de Benoist
T. +33 1 53 30 30 84
debenoist-a@tajan.com
Gestion administrative
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
Expert
Tableaux anciens et du XIXe siècle
Cabinet Turquin
T. +33 1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr
Philippine.motais@turquin.fr
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
Vollständige AGBs