CORNELIS BOS
Bois-le-Duc 1506 o. 1510 - um 1564 Groningen
Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan. 1546. Kupferstich auf feinem Bütten nach Maarten van Heemskerck. Blattgröße ca. 28,5 x 37,4 cm Hollstein (Bos) 64; New Hollstein (Heemskerck) 587.
Bis an die Darstellung, am rechten Rand unter Verlust weniger Millimeter, beschnitten; wegen Papiermängeln (mittlerer Durchriss; Randverletzungen) sorgfältig und unauffällig restauriert; teils winzige Löchlein; etwas fleckig, besonders am unteren und linken Rand.
Prachtvoller Druck des eindrucksvollen Haupblattes des Künstlers.
24.00 % buyer's premium on the hammer price