MAX KLINGER
Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg
Philosoph. 1910. Aquatintaradierung auf Kaiserlich Japan. Signiert und datiert 27.6.10. Unten links bezeichnet 4. Z. 4 Dr. Plattengröße 50 x 33,7 cm, Blattgröße 73,5 x 51,5 cm. Singer 232.
Breite weiße Ränder etwas gebräunt, angestaubt und stellenweise gering fleckig; an den oberen beiden Ecken in Passepartout montiert.
Ein Hauptblatt des Künstlers, ursprünglich für die Folge Vom Tode II. Teil Opus XIII, 1898, geplant, doch dann nicht aufgenommen. Unser Exemplar im 4. Druck des 4. Zustandes vom Künstler signiert und datiert.
24.00 % buyer's premium on the hammer price