REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Christus als Knabe unter den Schriftgelehrten. 1630. Radierung auf Bütten. Plattengröße 8,8 x 6,7 cm. New Hollstein 53 IV (von VI); Bartsch 66.
Teils mit winzigem Rändchen, teils auf bzw. knapp über die Plattenkante beschnitten. Aufgrund von Erhaltungsmängeln restauriert. Im oberen Rand und Bildbereich größere Defekte bzw. hinterfaserte und ergänzte Fehlstellen auf ca. 1,7 x 3 cm; rechts oben kurzer, hinterfaserter Randeinriss; Ecken und Ränder mit kleineren Bereibungen bzw. Fehlstellen; stellenweise angerändert; etwas gewellt. Verso Papiermontagestreifen sowie Beschriftungen in Tusche und Bleistift.
24.00 % buyer's premium on the hammer price