Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
35 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
IKONE, "Gottesmutter Pecerskaja",
IKONE, "Gottesmutter Pecerskaja", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 35,5 x 30, zentral die Gottesmutter, Feodossij und Antonij (Begründer d...
IKONE, "Gottesmutter Pokrov - Sänger
IKONE, "Gottesmutter Pokrov - Sänger Romanos", Tempera/Holz, Goldgrund, 31,5 x 26,5, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, RUSSLAND, 1.H.19.Jh. ....
IKONE, "Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 31 x 26, besch., rest., RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]
FESTIKONE, Tempera/Holz, mit
FESTIKONE, Tempera/Holz, mit Goldgrund, 31,5 x 26,5, Feinmalerei in schöner Farbigkeit, rest., in den Ecken die vier Evangelisten, RUSSLAND, M.19....
IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, Goldgrund, 40 x 35,5, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, leicht besch., RUSSLAND...
IKONE, "Gottesmutter von Kasan",
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 35 x 31,5, Goldhöhungen, rest., RUSSLAND, um 1800 ...[more]
IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz,
IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 21,5, besch., RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
KLEINE IKONE, "Segnung eines
KLEINE IKONE, "Segnung eines Heiligen", Tempera/Holz, goldgehöht, 12 x 19, besch., E.18.Jh. ...[more]
ZWEI KLEINE IKONEN, "Christus
ZWEI KLEINE IKONEN, "Christus Pantokrator", mit Messingoklad, 23 x 17,5, "Gottesmutter Tricheirousa", Tempera/Holz, besch., RUSSLAND, E.19.Jh. .....
IKONE, "Gottesmutter von Kasan",
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, besch., rest., RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]
IKONE, "Entschlafung des
IKONE, "Entschlafung des Gottesmutter", Tempera/Holz, 42 x 31, Goldgrund, besch., rest., mit Messingnimbus, GRIECHENLAND, 1.H.19.Jh. ...[more]
IKONE, "Heiliger Nikolaus der
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 30,5 x 27, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, Hintergrund freigelegt, RUSSLAND, 18.Jh...
KLEINE IKONE, "Gottesmutter, lindere
KLEINE IKONE, "Gottesmutter, lindere meinen Kummer", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 13,5 x 11, besch., RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, Goldgrund, 45 x 35, stark rest., RUSSLAND, 17.Jh. ...[more]
VIERFELDERIKONE, "Christi
VIERFELDERIKONE, "Christi Auferstehung", "Gottesmutter von Kasan", "Heiliger Georg", "Gottesmutter der sieben Schmerzen", Tempera/Holz, 32 x 27, R...
IKONE, "Fünf Heilige", Tempera/Holz,
IKONE, "Fünf Heilige", Tempera/Holz, 37 x 30,5, besch., RUSSLAND, E.19.Jh. verso mit Styropor verklebt ...[more]
IKONE, "Gottesmutter Bogoljubskaja",
IKONE, "Gottesmutter Bogoljubskaja", Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, rest., mit Chrysographie, etwas besch., RUSSLAND, A.19.Jh. ...[more]
IKONE, "Verkündigung an Maria",
IKONE, "Verkündigung an Maria", Tempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 31, min.rest., Feinmalerei, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Christus Pantokrator",
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Goldgrund, 44,5 x 38, reicher Goldgrund, schöne Farbigkeit und dekorativer Rahmen, in vertieftem Mitt...
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, rest., RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Deesis", Tempera/Holz,
IKONE, "Deesis", Tempera/Holz, Goldgrund, 30 x 26, versilbertes und graviertes Messingoklad, mit drei aufgesetzten Silbernimben (mit Meistermarke)...
IKONE, "Gottesmutter von Smolensk",
IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 15, auf dem Rand ein Schutzengel und die Prophetin Anna, besch., rest., RUSSLAND...
IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz,
IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz, 24,5 x 17,5, datiert 1836, GRIECHENLAND, 19.Jh. ...[more]
FESTIKONE, "Anastasis und Auferstehung Christi", Tempera/Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, 36 x 30,5, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Höllenfahrt Christi und 4
IKONE, "Höllenfahrt Christi und 4 Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 34,5 x 29,5, Feinmalerei, die Heiligen sind: ein Bischof, Apostel Jakobus, Al...
IKONE, "Gottesmutter von Kasan",
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 31, vier Randheilige, darunter Drei Jünglinge aus dem Feuerofen sowie Bischof Antip...
IKONE, "Heilige und Gottesmutter von
IKONE, "Heilige und Gottesmutter von Smolensk", Darstellung u.a. von David, Theodor, Konstantin in Feinmalerei, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 23, ...
IKONE, "Heilige Petrus und Paulus",
IKONE, "Heilige Petrus und Paulus", Tempera/Holz, Goldnimben, 31 x 21, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Christus Pantokrator",
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, mit vergoldetem Metalloklad, Messingnimbus, fein graviert, in Kiot, RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]
IKONE, "Gottesmutter vom
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, Goldgrund, 31,5 x 27, Feinmalerei in schöner Farbigkeit und großem Detailreicht...
IKONE, "Gottesmutter mit Kind",
IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Tempera/Holz, goldgehöht, 42 x 30, besch., wohl GRIECHENLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Verkündigung des Erzengels
IKONE, "Verkündigung des Erzengels Gabriel an Maria", Tempera/Holz, 31,6 x 27, Feinmalerei, die Besonderheit ist die schöne Gestaltung des Randes:...
IKONE, "Gottesmutter Bogoljubskaja",
IKONE, "Gottesmutter Bogoljubskaja", Tempera/Holz, 36 x 32, Goldhöhungen, rest., stark besch., Wurmgänge, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Gottesmutter Trost aller
IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz mit Goldgrund, 35,5 x 31, Darstellung in Feinmalerei, zahlreiche Wurmgänge, besch., RUSS...
PAAR VITA-IKONEN, Tempera/Holz,
PAAR VITA-IKONEN, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 26, leicht besch., RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]
-
35 Los(e)/Seite