TABERNAKEL-SEKRETÄR, intarisiertes Nussbaumholz, Württemberg 1. Hälfte 18. Jahrhundert
Sogenannter "a` trois corps", floral intarisiert mit Paradiesvögeln, Einlegehölzer Ahorn, Zwetschge, Kirschbaum und Grünholz. Unterbau mit trapezförmig eingezoger Front mit 4 Schüben, hinter der Schreibplatte 6 weitere Schübe, im Oberteil 8 Schübe die von der mittigen Tür zentral verschlossen werden, originale Einlassschlösser in Eisen. Messingbeschläge wohl aus dieser Zeit. Schellack polierte Oberfläche.
Breite:113, Tiefe: 76, Höhe: 167 cm
Im restaurierten Zustand, guter Erhaltungszustand: mit leichten altersbedingten Gebrauchsspuren, kleinere Kratzer, Druckstellen, die überpoliert wurden.
Leichte Spannungsrisse im Wurzelmaserfurnier, kaum auffällig. Kleinere, fachgerecht ausgeführte Furnierergänzungen. Das Schreibinnenteil hat altersbedingte Gebrauchsspuren.