95 Los(e)/Seite
Sitzender Buddha, Südostasien, Steinguss, 38 x 28,5 x 26 cm.
Sitzende Gottheit, wohl Grüne Tara, Bronze, Sockel, 35 x 24 x 12 cm.
Kruzifix, Süddeutsch, um 1800, holzgeschnitzt und gefasst, Kreuz später, Korpus 31 x 20 cm, Kreuz l
Kruzifix, Süddeutsch, um 1800, holzgeschnitzt und gefasst, Kreuz später, Korpus 31 x 20 cm, Kreuz l 58 cm.
Stehende Madonna im gotischen Stil, 19. Jahrhundert, Eiche geschnitzt, h 71 cm, d 22 cm.
Kruzifix, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Messing versilbert, Korpus 21,5 x 16,5 cm, geschwärztes Holzkr
Kruzifix, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Messing versilbert, Korpus 21,5 x 16,5 cm, geschwärztes Holzkreuz 48,5 x 27,5 cm.
Große etruskische Pferdestatuette, Reliefdekor, Bronze grünlich patiniert, 25 x 18 x 6,5 cm.
Maria Immaculata, Südeuropa, 18. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, Augen farbiges Glas, h 77,5 cm
Maria Immaculata, Südeuropa, 18. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, Augen farbiges Glas, h 77,5 cm, d 30,5 cm.
Replik der Bronzeplatte der Bronzetür der Basilika San Zeno zu Verona, "Der Bau der Arche Noah", Br
Replik der Bronzeplatte der Bronzetür der Basilika San Zeno zu Verona, "Der Bau der Arche Noah", Bronze mit Reliefstruktur, 2,5 x 49 x 47 cm.
Tanzmaske, Afrika, Gabun, Holz geschnitzt und gekalkt, besch., 37 x 21 x 10 cm.
Elegante Tanzmaske, Afrika, Westafrika, Dan, Reste von Bemalung, 61 x 14,5 x 7 cm.
2 Ahnenfiguren, Afrika, Elfenbeinküste, Baule, männlich und weiblich, Holz geschnitzt, 35 x 10 x 8
2 Ahnenfiguren, Afrika, Elfenbeinküste, Baule, männlich und weiblich, Holz geschnitzt, 35 x 10 x 8 cm.
2 afrikanische Kämme, Mali, Dogon, Holz geschnitzt, 3 Zähne abgebrochen, l 27/31 cm.
Schnitzerei, Indonesien, antik, Holz geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, rest., 30 x 19 x 3 cm.
Stehende Göttin Parvati auf Lotussockel, Bronze, h 29 cm, d 12,5 cm.
Tempelwächter, Indonesien, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Lotussockel, 22,5 x 10,5 x 8,5 cm.
Sitzender Buddha im Lotussitz, Südostasien, antik, Holz geschnitzt, gefasst, best., 19,5 x 9,5 x 5,
Sitzender Buddha im Lotussitz, Südostasien, antik, Holz geschnitzt, gefasst, best., 19,5 x 9,5 x 5,5 cm.
Zwei hinduistische Gottheiten, Indonesien, antik, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 39 x 14,5 x 6,5
Zwei hinduistische Gottheiten, Indonesien, antik, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 39 x 14,5 x 6,5 cm.
Tanzmaske, Afrika, Gabun, Fang, Holz geschnitzt, Reste von Kalkung, 40 x 20 x 12 cm.
La Danaïd, nach Rodin, Bronze patiniert, bez., Museumkopie, 10 x 19 x 12 cm.
2 Köpfe von Statuetten (Kopf einer Frau und eines Kindes), wohl Römisch, Ausgrabungen, Ton, auf Hol
2 Köpfe von Statuetten (Kopf einer Frau und eines Kindes), wohl Römisch, Ausgrabungen, Ton, auf Holzsockeln, h 5/8 cm.
3 Netzuken und Horn-Armband, Netzuken Kunststoff, ca. h 4,5 cm.
Bedeutendes Räuchergefäß in Gestalt des Laozi auf einem Büffel, China, 17./18. Jahrhundert, goldgef
Kopf der Hera, weißer Marmor, schwarzer Marmorsockel (mit Chip), 28,5 x 15 x 16,5 cm.
Stehender Bacchant mit Traubentross, antik, Bronze patiniert, h 30,5 cm, d 10,5 cm.
Unbekannter Bildhauer, Sechs Akrobaten, Bronze versilbert, schwarz-weißer Marmorsockel, 20,2 x 5,5
Unbekannter Bildhauer, Sechs Akrobaten, Bronze versilbert, schwarz-weißer Marmorsockel, 20,2 x 5,5 x 5,5 cm.
Bouret, Eutrope, 1833 - 1906, französischer Bildhauer des Art Nouveau, Schüler von Louis Charles Hi
Sitzende Katzengöttin Bastet, Ägypten, Bronze patiniert, 13,5 x 8,5 x 5,3 cm.
Sitzender Bär, Bronze patiniert, schwarz marmorierter Marmorsockel, 21,5 x 11,5 x 7,8 cm.
Designer Skulptur in Gestalt eines Vogels, Italien, Gabriella Binazzi, 1970er Jahre, Augen Karneol-
Philipo, bet. "Reveil" ("Stehender, weiblicher Akt"), Bronze, sign., schwarzer, getreppter Marmorso
Philipo, bet. "Reveil" ("Stehender, weiblicher Akt"), Bronze, sign., schwarzer, getreppter Marmorsockel, 42,8 x 13,1 x 13,1 cm.
Stehender Ochse, antik, Bronze, 6 x 10,5 x 4,5 cm.
Gürtner, Werner, 1907 - 1991, Speyer - Überlingen, 1928 - 32 Studium a.d. Akad. für Angewandte Kuns
Strahlenkranzmadonna auf Mondsichel, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst u
Pietà/Marienklage, Südeuropa, 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst, besch., 22 x 22
Pietà/Marienklage, Südeuropa, 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst, besch., 22 x 22 x 14 cm.
Trachtengruppe (wohl Neuenburg (Neuchâtel)), Zizenhausen, nach Anton Sohn (1769 - 1841) nach Vorlag
Figuraler Kerzenleuchter, Art Nouveau-Stil, Bronze, einflammig, runder, schwarzer und getreppter Ma
Figuraler Kerzenleuchter, Art Nouveau-Stil, Bronze, einflammig, runder, schwarzer und getreppter Marmorsockel, h 31 cm, d 12,8 cm.
Die Heiligen Drei Könige, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Gips farbig gefasst, 15,5 x 12,5 x 3 cm.
Heiliger Florian, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet,
Heiliger Florian, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, 3 Finger rest., 116 x 43 x 28 cm.
2 Heiligenfiguren, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, 32 x 13 x 7,5 cm.
Monogrammist, DEK, 1930/40er Jahre, Der Mandolinenspieler, Ton mit polychromer Bemalung, 14,5 x 11
Monogrammist, DEK, 1930/40er Jahre, Der Mandolinenspieler, Ton mit polychromer Bemalung, 14,5 x 11 x 10,5 cm.
Trachtenpaar, Zizenhausen, nach Anton Sohn (1769 - 1841) nach Vorlagen von J. Reinhard (1749 - 1829
(Trachten-)Figur, Zizenhausen, nach Anton Sohn (1769 - 1841) nach Vorlagen von J. Reinhard (1749 -
Figurengruppe "Bei der Kupplerin", Museumskopie der Zizenhausener Figur, nach einem Entwurf von Hie
Blank, Susanne, 3 Sportart-Objekte zum Thema Golf, sign., in Glasvitrinen, 20,5 x 26,5 x 5,4 cm.
Vollschlanke, weibliche Tänzerin, Bronze patiniert, sign. "Milo", posthumer Guss, schwarzer Marmors
Vollschlanke, weibliche Tänzerin, Bronze patiniert, sign. "Milo", posthumer Guss, schwarzer Marmorsockel, 28 x 11 x 8 cm.
Unbekannt, Die Treppe zum Herzen, Blech und Eisen, teils vergoldet, 51 x 30 x 16 cm.
Herr, H., Mondsichelmadonna, Ton, im Boden sign., monogr. "HdN", 73 x 23,5 x 11 cm.
Herr, H., Heiliger Petrus, Holz geschnitzt, sign., 60 x 34 x 8 cm.
Spitzmüller, Bernhard, 1862 - 1961, Konstanz, "Konstanzer Madonna", sign., Ton, 2 Chips, 17,5 x 20 x 4 cm.
Stehende Madonna mit Kind, Achatit, auf geschwärztem Holzsockel, dieser mit Originaletikett, 51 x 9
Stehende Madonna mit Kind, Achatit, auf geschwärztem Holzsockel, dieser mit Originaletikett, 51 x 9 x 10 cm.
Heiliger Wolfgang von Regensburg, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, min. Farbabpl
Heiliger Wolfgang von Regensburg, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, min. Farbabplatzungen, 40,3 x 21 x 10 cm.
Apsara Tänzerin/Tempeltänzerin, Thailand/Kambodscha, Bronze mit Goldblattverzierung, h 72 cm, d 29
Apsara Tänzerin/Tempeltänzerin, Thailand/Kambodscha, Bronze mit Goldblattverzierung, h 72 cm, d 29 cm.
2 Leuchterengel, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, h
2 Leuchterengel, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, h 45 cm, d 9,5 cm.
Unleserlich signiert, Italien, "Das letzte Abendmahl", Alabaster geschnitzt, Marmorsockel, 11 x 26
Unleserlich signiert, Italien, "Das letzte Abendmahl", Alabaster geschnitzt, Marmorsockel, 11 x 26 x 9,5 cm.
Unbekannt, um 1900, Drei bayrische Musikanten, Bronze, Holzsockel, h 11,5 cm, d 18 cm.
Sitzender Weinbauer, 18/19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, Reste von farbiger Fassung, 19 x 16,5 x 6
Sitzender Weinbauer, 18/19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, Reste von farbiger Fassung, 19 x 16,5 x 6,5 cm.
Unbekannt,1. Hälfte 20. Jahrhundert, Männerbüste, Marmor, 34 x 22 x 13 cm.
95 Los(e)/Seite