Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 13:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Schätzpreis

799 Los(e)
  • 799 Los(e)

Zwei Bücher: "Die Hl.Schrift", Illustrationen von Gustav Doré. Otus Verlag 2006 und"Living in Style - The New Art Deco: "

"Die Bibel in Bildern" von Julius Schnorr von Carolsfeld. 240 Darstellungen (nichtkontrolliert).

Drei Kunstbücher. Dabei: Johannes Süttgem: "Joseph Beuys". Mit Unterschrift von Süttgen.

Posten von fünf Kunstbüchern. Dabei HAP Grieshaber: "Botschaften, Zeitzeichen".

Drei Landschaften mit Personenstaffage nach Lorrain, Kunstdrucke übermalt mit klarenFirnis, 18 x 24 cm. Rahmen mit Glas.

Los 501

Hoher Offizier

Hoher Offizier, im Pracht montur. Farbdruck, 25 x 18 cm. Rahmen.

Los 502

Edelmann

Edelmann "Kupferstich nach Rembrand". Blattgröße: 25 x 17 cm. Rahmen mit Glas.

Vier Blatt, spanische Reitschule von Ridinger. Nachdrucke. Größe: 37 x 25 cm. Rahmen mitGlas.

Los 505

Schlacht 1848

"Schlacht 1848". Farblithografie, übermalt, 26 x 36cm, Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 49 x64cm.

Ridinger, Johann, Elias (1698 - 1767): "Die bärtige Meerkatze oder Diana". Radierung aus"Das Tierreich". Mit Legende. 19 x 21cm, Pass.

Los 508

Wäscherinnen

"Wäscherinnen". Lithografie 1889. 35 x 45cm, Rahmen mit Glas.

Los 800

Prag

Prag: Karlsbrücke. Zeichnung, signiert K.J. Merla. 18 x 25cm. Rahmen mit Glas.

"Sphynx mit drei Pyramiden". Stich von M. Tuscher Hafniae, 1743. 21 x 38cm. Rahmen mitGlas.

Los 802

Lichtenfels

"Lichtenfels". Blick auf die Stadt. Radierung, signiert "Schnös". 27 x 25cm. Rahmen mitGlas.

Bamberg. Sechs Ansichten. bezeichnet, monogrammiert, 280/480, Größe: 20 x 26 cm,Glasbildhalter.

Venedig. Farblitho, unleserlich signiert. 111/500. Blattgröße: 48 x 67 cm. Wechselrahmen.

Hans Böhme (1905-1982) "Rothenburg o.d.Tauber, Martinsturm"- Farbradierung, signiert. 33x 29 cm. Rahmen mit Glas.

Schönfeld, Paul Aquarell. "Prag". Signiert. Größe: 28 x 20 cm. Rahmen mit Glas.

Nürnberg. "Der schöne Brunnen". Lithografie. Größe: 39 x 27 cm, Rahmen mit Glas.

"Bamberg". Drei Ansichten, Zeichnungen, signiert "Braun". Ca. 19 x 24cm. Rahmen mit Glas.

"Russiae vulgo Muscoviae". Kupferstichkarte von Justo Danckerto, Amsterdam. 49 x 56cm.Rahmen mit Glas.

Sankt Goar-Rheinfels. Stahlstich von Payne um 1845. 4,5 x 80cm. Rahmen mit Glas.

Los 812

Langlingen

"Langlingen", Gemeinde in Niedersachsen. Kupferstich, 10 x 17,5cm. Pass.

Los 813

Stadt Kolin

Stadt Kolin, Tschechien. Kolorierter Kupferstich von Cappi Carlo (um 1640), 28,5 x 33,5cm.

Golub Leon (1922 - 2004): "The Request". Farblithografie, signiert, Blattgröße: 35 x21,5cm.

Los 1103

Shishkin, Dashe

Shishkin, Dasha (geb. 1977 in Russland): "Where is Bull's Mama?" Zweifarbig, von zweiPlatten gedruckt. Blattgröße: 40 x 60cm.

Los 1105

Junges Kind

Los 1106

Horst Janssen

Horst Janssen: Plakat Gallerie 1 + 1 Helsingborg, 1976, signiert, 48 x 34cm. Pass.

Zganiacz, Werner (geb. 1938): "Mops mit Hahn". Farblithografie, 5/100, 26 x 26cm. Pass.

Wachweger, Thomas, * 1943 in Breslau, lebt und arbeitet in Berlin: "Tiere". Radierung,signiert, (19)94. 35 x 46cm.

Bernard Schultze (1915 - 2005): "Ohne Titel". Radierung, signiert (19)81. 20 x 15cm.

Posten von 16 Grafiken moderner Künstler. Einige signiert, verschiedene Formate.

Lederer, Helmut (1919 - 1999), Erlanger Maler, Bildhauer und Grafiker: "ModerneKomposition". Lithografie, 36 x 46cm. Glasbildhalter.

Droese, Felix (geb. 1950 Singen am Bodensee): "Moderne Komposition". Serigrafie, 217/400,signiert, 34,5 x 34,5cm. Rahmen mit Glas.

Los 1113

Muche, Georg

Muche, Georg, (1895-1987) deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer. Variographie ausder Folge: Nemisee: "Augen der Diana". Dazu zwei Bücher.

Tamara de Lempicka, Kunstdruck. 38 x 27 cm, Metallrahmen. Gesamtgröße: 80 x 59 cm.

Picasso "The Dog", Kunstdruck. 17 x 22 cm. Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 65 x 53 cm.

Isirdi, Gerard (geb.1950), französischer Künstler aus der Provence. "Erotik".Farblithografie, signiert, 13 x 19 cm. Rahmen mit Glas.

Kämpf, Reinhard (1939-2022). Zwei Radierungen, betitelt und signiert, "Ich liebeBeethoven" und "Paganini". 13 x 13 und 15 x 15 cm. Rahmen mit Glas.

Götz, Werner (geb.1949). "Akt/masculin". Grafik, signiert, (19)76, 38 x 23 cm.Glasbildhalter.

"Frauenakt aus drei Perspektiven". Radierung, unleserlich signiert, 2/26, (19)77. 28 x 19cm. Glasbildhalter.

"Erotischer Frauenkörper". Farbdruck 68/250, unleserlich signiert. Größe: 59 x 41 cm.Rahmen.

Huberger Tugomir (1931-2001) "Harlekin" Monotypie. Signiert. Größe: 45 x 24 cm. Rahmen mitGlas.

Castillo Jorge (geb. 1933). Spanischer Künstler "Ohne Titel". Farbradierung, signiert.47/150, (1972) Größe: 49 x 39 cm. Rahmen mit Glas.

Varga Imre (geb. 1923) ungarischer Künstler. "Psalmus"- Radierung, signiert. 50/39. Größe:38 x 29 cm. Rahmen mit Glas.

Posten von 17 Grafiken. Verschiedene Größen. Alle Rahmen mit Glas.

Paul Hey. Lithografie. (1867-1952) "Auf dem Bierkeller". Größe: 28 x 37 cm. Rahmen mitGlas.

Rolf Rose (1933): "Ohne Titel", 1994, Prägedruck, Collographs, signiert, in Rot. 30 x69cm. Rahmen mit Glas.

Rolf, Rose (1933): "Ohne Titel", Prägedruck, Collographs, signiert (19)94, in Gelb, 30 x69cm, Rahmen mit Glas.

"Segelboote am Meer". Farbcollage, 27 x 73cm, Rahmen mit Glas.

Picasso: "Stillleben: Mandoline und Früchte". Farblithografie, in der Platte signiert, 46x 55cm. Rahmen mit Glas.

  • 799 Los(e)