- Varia (108)
- Münzen (92)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (33)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (30)
- Kunst (22)
- Keramik, Fayencen (20)
- Silber & Versilbertes (20)
- Skulpturen (20)
- Zeichnungen & Pastelle (17)
- Druckgrafiken & Multiples (16)
- Großuhren (13)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (10)
- Asiatische Kunst (9)
- Glas & Kristall (9)
- Briefmarken (7)
- China (4)
- Möbel (4)
- Ethnographie & Stammeskunst (3)
- Banknoten & Wertpapiere (1)
- Fotografie (1)
- Japan (1)
- Sport Memorabilia & Equipment (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
442 Los(e)/Seite
3 Schreibgeräte Pelikan
3 Schreibgeräte "Pelikan", 2 Füller jeweils mit Goldfeder 585, Füller mitStresemannstreifen im OK, ein Kugelschreiber, Gebrauchsspuren
2 Schreibgeräte "Montblanc", 2 Kolbenfüller, jeweils mit Goldfeder 585, Gebrauchsspuren
2 Schreibgeräte, 19./20.Jh., Schreibfeder Aikin Lambert & Co. - No. 3, Glasgriffel wohlMurano, l. je ca. 16cm
Lederball WM 2006 mit OU
Adidas Lederball, Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland, mit orig. Unterschriften derTunesischen Nationalmannschaft
Altes Emailleschild "Postagentur", an den Ecken min. besch., 1940/50er Jahre, 50cm x 33cm
3 Schreibgeräte Montblanc, Füller Meisterstück, Goldfeder 585, Füller No. 22 undBleistift, Funktion n. gepr.
3 Abzeichen Würzburg
2 Klosterarbeiten
2 Klosterarbeiten, 2.H.20.Jh., je im verglasten Holzrahmen, 25cm x 20cm und 18cm x 14cm
5 Votivgaben um 1900
5 Votivgaben um 1900, "Beine", Blech, l. bis 29cm
Klosterarbeit um 1800
Strahlenkranz mit Koprus Christi, dieser im 4-Nagel Typus, Holz, 19./20.Jh., Ø 42cm
Klosterarbeit / Kupferstiche
Kleine Klosterarbeit und 2 Kupferstiche, col. Kupferstich der Hl. Barbara, jeweils imRahmen, Größe bis 28cm x 24cm
Jagdtasche 19.Jh.
Jagdtasche, 19.Jh., Leder mit innenliegenden Patronenfächer, Glattleder, Größe ca. 25cm x25cm
Bronzefigur 20.Jh.
Bronzefigur, 20.Jh., sitzendes Mädchen, unsigniert, h. 16cm
Figur eines Gelehrten
Figur eines Gelehrten, Messingbronze, auf Rundsockel stehend, dieser unleserlich signiertund datiert, h. 15cm
Paar Puttoköpfe 18.Jh.
Paar Puttoköpfe, 18.Jh., gefügelte Puttoköpfe auf Holzbretter montiert, Reste alterFassung, wohl Lindenholz, Größe 47cm x 29cm und 47cm x 22cm
Räucherschale Indien (?)
Räucherschale, Indien (?), Messing, h. 15cm, b. 15,5cm
2 Wasserkannen / Rosensprenggefäß, Persien wohl um 1900, Kupfer getrieben, Altersschäden,h. je ca. 40cm
Schraubkanne 1.H.19.Jh.
Pierrot um 1920
Pierrot Puppe um 1920, Kopf Pappmachee fein bemalt, Stoffkörper, Altersspuren, l. 56cm
Jugendstil Täschchen mit vergoldetem Lorgnon, Tasche Stoff / Messingblech, ca. 20cm x 20cm
Polyphon "Fortuna" um 1900
Polyphon "Fortuna" um 1900, Nussbaumgehäuse mit scharniertem Deckel, innen mit Spielwerkund einer Lochplatte, Werk gängig, 25cm x 23cm x 16cm
Flughafen Hoch & Bechmann
Flughafen, Hoch & Bechmann, farbig lithografiertes Blech, Flughafen mit Tower,Spielspuren, h. 18cm, b. 25cm
8 Antriebsmodelle für die Dampfmaschine, wohl alle Vorkrieg, Blech lithografiert, Größebis 27cm x 25cm
2 frühe Dampfmaschinen, Ernst Plank Nürnberg, mit Zubehör, Funktion n. getestet,Spielspuren, h. bis 26cm
Portrait Napoleon Bonaparte
Frankreich 19.Jh., Halbportrait von Napoleon Bonaparte (1769 - 1821), reliefiertesMessingportrait im Rahmen, 12cm x 10cm
Colonne Vendóme / Paris
Bemalte Holzdeckeldose in Eiform auf 3 Füßen, Schwarzwaldkunst um 1920, h. 13cm
Ovales Holztablett, seitlich zwei Handhaben aus Silber 800, Altersschäden, 44cm x 35cm
Messingkanne, schauseitig graviertes Würzburger Rennfähnlein, h. 18cm
Alabaster Deckeldose
Deckeldose, Alabaster, Knauf aus Porzellan in Form einer Blüte (best.), Ø 12cm
Paar Holzkonsolen 19.Jh.
Paar Holzkonsolen, 19.Jh., geschnitzt, 12cm x 8cm x 7cm
Flache Holzdose 19.Jh.
Flache Holzdose mit Schiebedeckel, 19.Jh., 21cm x 17cm x 2,5cm
Zierteller 19.Jh., nach Schinkel Entwürfen "Flussgötter", Metall wohl Messing mitunterlegter Holzplatte, Ø 32cm
5 Gipsabgüsse 19.Jh.
5 Gipsabgüsse mit mythologischen Szenen, 19.Jh., tlw. min. best., je ca. 16cm x 11cm
Alabaster Portal 19.Jh.
Alabaster Portal, 19.Jh., wohl ursprünglich für eine Kaminuhr, tlw. best./besch., 43cm x21cm x 11cm
3 Holzschnitzarbeiten
3 Holzschnitzarbeiten, je ca. 15cm x 13cm, Altersschäden
Deckelpokal, England, versilbertes Metall, Preisauszeichnung "Cricketers Arms - AnnualFlower Show", h. 35cm
Holzrelief mit Puttiszene
Ovales Holzrelief mit Puttiszene, Holz mit sparsamer Fassung, 40cm x 29cm
Jugendstil Deckenlampe um 1910, Glasschirm Ø 21cm, h. ca. 20cm, Messingaufhängung partiellbesch., Funktion n. gepr.
Heraldik - Seidenstickerei eines Adelwappen, um 1900, Ritterhelm / Adler und Türme, u.PPi.R. 21cm x 16,5cm
Zylinder Würzburg im OK
Schwarzer Zylinder, im orig Hutkarton "Hut - Eisenmann / Würzburg, min. Tragespuren
Großer Weihnachtsbaum mit Antikschmuck, verschiedener Glasschmuck u.a., ca. 200 Teile, h.ca. 140cm, kein Versand!
4 Löwenköpfe als Türklopfer
4 Löwenköpfe als Türklopfer, um 1900, Ringe fehlen, Bronzeguss, je ca. 9,5cm x 9,5cm
3 Löwenköpfe als Türklopfer, um 1900, Metallguss, je ca. 13cm x 11,5cm
Theodolith / Stanley London
Theodolith, Stanley London, Patent 9843, England um 1900, im orig. Holzkasten mit Zubehör,42cm x 21cm x 21cm, min. Alters- und Gebrauchsspuren
3 Teile Eisenbahn, Lokomotive 3105 - Gebr. Bing / Nürnberg, Lokomotive 0-35 - Karl Bub undMärklin Waggon 17230, Blech, bespielt / besch.
Käthe Kruse Puppe
Silbertablett - Sanbor Mexiko
Silbertablett, Silber 925, Sanbor Mexico, Ø ca. 28,5cm, 561g.
Hans Christiansen (1866-1945)
Hans Christiansen (1866-1945)
442 Los(e)/Seite